.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян обяжут проверять газовое оборудование в квартирах
.
08 декабря 2022 года 09:06

Россиян обяжут проверять газовое оборудование в квартирах

 1  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Россиян обяжут проверять газовое оборудование в квартирах — заключать договоры его обслуживания с той же компанией, с которой сотрудничает УК. До конца года или в январе 2023-го в Госдуме рассмотрят во втором чтении соответствующий доработанный законопроект, сообщают "Известия", ссылающиеся на источники в комитете ГД по строительству и ЖКХ. Сегодня граждане вольны заключать такие договоры с любой компанией, в итоге 10–50% квартир вообще не имеют соглашений и не проверяются годами, что и приводит к регулярным несчастным случаям. Законопроект находился в зависшем состоянии — первое чтение состоялось еще в 2018 году, после чего документ долгое время дорабатывали.

Законопроект позволит обеспечить тотальный контроль за газовым оборудованием в многоквартирных домах, полагает эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. Сегодня добросовестные собственники не застрахованы от своих соседей, которые халатно относятся к безопасному использованию газа в быту, подчеркнул он.

Поддерживает меру и газовый бизнес, сказал «Известиям» глава Ассоциации газовых хозяйств "Сибдальвостокгаз" Андрей Румянцев. Но предложенную Госдумой инициативу следует дополнить и другими мерами, считает эксперт. Заниматься проверкой безопасности газового оборудования в домах должны те же компании, которые обеспечивают газоснабжение: сейчас нередко это разные организации, из-за чего сложнее гарантировать качество работы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  газ,  оборудование,  дома,  проверки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    08.12.2022
Ещё не разобрались с 92-м Постановлением, заставляющим второй раз платить за рессурсы ЖКХ, а фактически компенсировать не профессионализм и потери монополистов в ЖКХ, вот вам е6щё один бесполезный ПОБОР, теперь в пользу Газпрома! Нет т защитников интеерсов населения в ГосДуме, НЕТ!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.