.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России хотят запустить массовое строительство арендных домов
.
06 декабря 2022 года 10:10

В России хотят запустить массовое строительство арендных домов

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
6 декабря. FINMARKET.RU - В России планируют запустить массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами. Мера позволит вывести из серой зоны этот сегмент рынка, сказал "Известиям" один из разработчиков проекта, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев. Инвесторам таких домов предоставят льготы на 10 лет - нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование стройки.

Сегодня девелоперы не заинтересованы в строительстве арендных домов из-за слишком долгого срока окупаемости инвестиций, отсутствия понятных правил игры на уровне федерального законодательства, сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции "Единая Россия" Александр Якубовский. А директор по инвестициям ГК "Гранель" Андрей Носов отметил, что окупаемость арендного жилья занимает 18-20 лет. От продажи квартир застройщики получают прибыль значительно быстрее - после раскрытия эскроу-счетов, если выполнен план продаж (то есть после ввода дома в строй), добавил директор департамента продаж федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Как считает Носов, инициатива интересна для девелоперов: если меры вступят в силу, то компании начнут рассматривать такие проекты и осваивать сегмент.

Из-за теневой аренды жилья государство в год теряет около 200 млрд рублей - большинство россиян не хотят платить налоги, сказала "Известиям" управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. По ее мнению, контролировать арендные дома властям будет гораздо проще.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  аренда,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.