.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для части пенсионеров хотят отменить налоги
.
05 декабря 2022 года 08:19

Для части пенсионеров хотят отменить налоги

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - В РФ хотят отменить налоги для пенсионеров, занятых в ЖКХ. То есть подоходные и страховые отчисления с вознаграждений членов советов домов, которые занимаются общими делами. Такой законопроект планируется внести в Госдуму до конца этого года, рассказала "Известиям" зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, член фракции "Единая Россия" Светлана Разворотнева.

"Сегодня пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогами, автоматически становятся работающими, из-за чего их пенсия не индексируется. Но эта деятельность - не работа", - рассказала депутат.

По Жилищному кодексу РФ, такие советы должны быть в каждом доме, если в нем нет товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые обычно создаются как альтернатива управляющей компании (УК), отметила Светлана Разворотнева. Но в реальности они работают лишь примерно в 30-40% многоквартирных зданий, сказал председатель Объединения советов домов Удмуртии, член Общественной палаты РФ Александр Евсеев.

"Советы занимаются контролем работы УК, выполнения разных работ, в том числе ремонтных, по содержанию здания, контролем ресурсоснабжающих организаций, собирают жильцов и так далее", - рассказала Разворотнева.

Решение вопросов управления многоквартирным домом напрямую зависит от активности собственников помещений, сказала директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

"Члены совета дома решают вопросы бескорыстно и на добровольной основе. Зачастую тратят свои собственные доходы на благоустройство, организацию общих собраний, праздников. Поэтому такая деятельность может иметь компенсационный характер - через вознаграждение от остальных жителей", - рассказала эксперт.

Отмена налогов станет дополнительным стимулом для них, считают специалисты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсионеры,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.