.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Право на второе пособие для семей с детьми до 3 лет расширят
.
16 ноября 2022 года 08:24

Право на второе пособие для семей с детьми до 3 лет расширят

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Семьи смогут получать регулярные выплаты из средств материнского капитала на всех детей до 3 лет вне зависимости от очередности рождения, при условии что доходы на одного члена семьи оказываются ниже двух прожиточных минимумов (ПМ). В случае если семья подпадает под критерии комплексной оценки нуждаемости и уже получает единое пособие из бюджета, она сможет оформить одновременно две выплаты - до двух ПМ. Об этом "Ведомостям" сообщил представитель Минтруда.

Такие правила уже прописаны в законопроекте о едином пособии семьям с детьми, который Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях. При этом право на использование маткапитала для этих целей возникнет у семей после принятия поправок в закон-спутник, который сейчас готовится ко второму чтению, пояснил "Ведомостям" председатель комитета по социальной политике Ярослав Нилов. Речь идет о поправках в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам", которые уже прошли первое чтение. Сейчас право на ежемесячную выплату из средств маткапитала есть только на второго ребенка, законопроект предполагает его использование и на первого, и на второго, и на третьего ребенка, добавил Нилов.

Единое пособие объединит пять видов действующих выплат: ежемесячную выплату беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячную выплату на детей до 3, от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Выплата будет осуществляться за счет средств федерального, а также региональных бюджетов, которые в форме субвенции будут передаваться в объединенный Фонд пенсионного и социального страхования (Соцфонд), созданный вместо ПФР и ФСС.

Единое пособие имеет ряд преимуществ, одно из которых - перераспределение финансовой нагрузки с регионов на федеральный центр, отмечает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Возможность использовать для пособия средства маткапитала ставит в приоритет расходы на текущее потребление, а не инвестиции в будущее ребенка или улучшение жилищных условий, это ставит под сомнение первоначальную цель этой выплаты - стимулировать семьи заводить второго ребенка, считает Сафонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дети,  пособие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.