.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Поступления от налогов в бюджет с марта снизились на 41,4%
.
09 ноября 2022 года 08:50

Поступления от налогов в бюджет с марта снизились на 41,4%

 0  
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
9 ноября. FINMARKET.RU - В России после весеннего периода сверхдоходов налоговые поступления планомерно сокращались и к осени фактически вернулись на уровень прошлого года, отметили в FinExpertiza. Расчеты сделаны на основе статистики Федеральной налоговой службы (ФНС) о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, пишут "Известия".

Так, в сентябре в консолидированный бюджет России поступило 2,4 трлн рублей налогов, что номинально на 4,1%, или на 94 млрд рублей, превысило сборы сентября 2021 года. В реальном выражении прирост оказался ниже из-за инфляции: в сентябре индекс потребительских цен составил 13,7%. Прежде всего благодаря высоким ценам на энергоносители налоговые сборы за все прошедшие 9 месяцев 2022 года, за исключением июля, были выше, чем годом ранее, указывается в исследовании.

Однако с середины весны, по мере сокращения поставок углеводородов на фоне санкций и укрепления курса рубля, налоговые доходы начали постепенно снижаться, а положительный разрыв к прошлому году - сокращаться. В результате по сравнению с рекордными налоговыми сборами за март, когда они достигали 4,1 трлн рублей и более чем на треть превышали прошлогодний показатель, к сентябрю поступления уменьшились на 41,4% - до 2,4 трлн, фактически сравнявшись с уровнем 2021 года.

Основную часть госдоходов генерируют сырьевой сектор и сопредельные отрасли, констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова, и дальнейшая динамика налоговых сборов будет зависеть от мирового спроса на российские энергоносители, полагает она.

Как указывает FinExpertiza, в сентябре, в 2/3 российских регионов налоговые сборы были выше, чем год назад. А в трети регионов налогов стали собирать меньше.

В общей сложности, указывают в FinExpertiza, по итогам сентября из 2,4 трлн рублей собранных в РФ налогов региональные бюджеты оставили себе 37%, или 883 млрд рублей, а 1,53 трлн ушло в федеральную казну.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  налоги,  поступления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.