.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ изменят порядок выплаты вознаграждений за найденные клады
.
08 ноября 2022 года 09:50

В РФ изменят порядок выплаты вознаграждений за найденные клады

 1  
Иван Водопьянов/ТАСС
Иван Водопьянов/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Минфин России подготовил изменения в Порядок выплаты вознаграждений за клад, содержащий драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгметаллов.

"Важность данного законопроекта состоит в том, что он регулирует ситуацию в сфере выплаты вознаграждения за обнаруженные клады. В нем утверждаются точные сроки и размер выплаты вознаграждения, порядок получения вознаграждения лицом, обнаружившим клад. Выплата вознаграждения за найденный клад будет осуществляться в срок до 1 месяца. Размер вознаграждения составляет 50% от стоимости клада", - пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.

Как уточнил управляющий партнер юридического бюро "А+" Василий Мельник, необходимость провести ревизию нормативно-правовых актов в этой сфере возникла из-за роста числа кладоискателей, а также с расширением технологических инструментов, позволяющих искать и находить предметы глубоко в земле.

По словам юриста, если возраст находки менее 100 лет и она не имеет культурной и исторической ценности, то такая находка полностью остается в собственности нашедшего.

Мельник перечислил новшества законопроекта:

  • Госфонд драгметаллов и драгкамней определен в качестве организации, осуществляющей приемку и хранение найденных гражданами культурных или исторических ценностей
  • приведены в соответствие нормы, регламентирующие бюджетный процесс выделения, резервирования и выплаты компенсации физлицу, нашедшему клад
  • определен порядок документооборота и сроки обмена документами и данными между департаментами Минфина, Госфондом драгметаллов и драгкамней, министерством культуры, экспертными учреждениями и др.

Однако, по мнению юриста, ряд моментов пока остаётся без внимания - это прежде всего порядок оценки стоимости клада.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  клады,  вознаграждение,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
О.А.Н.    09.11.2022
Цитата: "Госфонд драгметаллов и драгкамней определен в качестве организации, осуществляющей приемку и хранение найденных гражданами культурных или исторических ценностей" Нет такой организации - "Госфонд России"! Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации - это просто совокупность ценностей. Организация, которая обеспечивает хранение и пополнение Госфонда России - Гохран России.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.