.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство обсуждает новые меры стимулирования спроса на российскую электронику
.
08 ноября 2022 года 08:51

Правительство обсуждает новые меры стимулирования спроса на российскую электронику

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Правительство обсуждает новые меры стимулирования спроса на российскую электронику. Из протокола совещания у министра экономики Максима Решетникова с участием представителей Минпромторга и Минстроя следует, что застройщиков могут обязать использовать при проектировании промышленных и жилых зданий "исключительно отечественное профильное оборудование", пишет "Коммерсант". Минпромторгу рекомендовано сформировать реестр оборудования и подготовить изменения в Градостроительный кодекс, следует из документа.

По словам собеседника "Коммерсанта", близкого к одному из профильных министерств, речь идет о российских устройствах интернета вещей (IoT, например, датчики пожарной сигнализации, домофоны и т. д.). В Минэкономразвития подтвердили, что "вопрос находится на проработке".

Это уже не первая попытка регуляторов стимулировать рост спроса застройщиков на российское IoT-оборудование. В частности, с начала года Минцифры с рядом ведомств и девелоперов разрабатывает "стандарты умного дома". Они призваны унифицировать парк устройств во всех домах, а также ввести требования, ориентированные на российских производителей. В Минцифры оценивали затраты на оснащение домов российскими устройствами в 350 млрд руб. за два года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  электроника

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.