.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должники для защиты прожиточного минимума смогут обращаться в Пенсионный фонд
.
03 ноября 2022 года 10:27

Должники для защиты прожиточного минимума смогут обращаться в Пенсионный фонд

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
3 ноября. FINMARKET.RU - Правительство России поддержало законопроект, разрешающий должникам обращаться напрямую к своим работодателям, а также в Пенсионный фонд для защиты прожиточного минимума, "Российская газета".

Как напомнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, с 1 февраля этого года вступил в силу закон, гарантирующий должникам неприкосновенный остаток средств в размере прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться нормой, необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов либо в банк. Однако исполнительный лист также может быть направлен и на работу должника.

Разработчики внесенного в Госдуму законопроекта выявили в защите должников слабое место: строго говоря, ни Пенсионный фонд, ни работодатели не обязаны придерживаться "несгораемых" правил и защищать прожиточный минимум. Поэтому действующие нормы предлагается скорректировать.

"Законопроект направлен на укрепление социальной защиты должников, - подчеркнул Груздев. - Предусматривается обязанность работодателей гарантировать остаток зарплаты в размере прожиточного минимума в случае представления на работу исполнительного листа".

Кроме того, должник сможет обратиться в Пенсионный фонд, если получает пенсию. Или в свой вуз, если учится и получает стипендию.

Однако, по словам Груздева, подготовленная инициатива устраняет саму возможность того, что с зарплаты должника будут удержаны излишние суммы, однако законопроект нуждается в доработке: возможны ситуации, когда должник получает зарплату в нескольких местах. "Между тем защищаться должен только один счет. Поэтому предлагаемые нормы стоит уточнить", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  должники,  пособия,  защита

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.