.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обсуждается создание реестра недружественных правообладателей
.
03 ноября 2022 года 09:52

Обсуждается создание реестра недружественных правообладателей

 0  
DPA\ТАСС
DPA\ТАСС
3 ноября. FINMARKET.RU - Глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов предложил создать в России реестр недружественных правообладателей. Идею он обнародовал в рамках круглого стола на тему "Совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта", который прошел в Совете федерации 1 ноября, пишет "Коммерсант".

В отношении недружественных правообладателей уже введено новое регулирование: согласно указу президента от 27 мая, российские компании могут переводить им средства на специальный рублевый счет «О», открытый в российском банке на имя правообладателя. Но этот порядок распространяется только на заключенные ранее договоры.

Также обсуждается законопроект о принудительной лицензии, внесенный депутатом Госдумы Дмитрием Кузнецовым («Справедливая Россия») в начале августа. Исходно он предполагал, что компании могут получить принудительную лицензию на контент недружественного правообладателя, который отказывается заключать договор, через суд — проект распространялся на все виды ИС, в том числе кино, музыку, книги, ПО и др. Но в октябре автор заявил, что перевнесет его, ограничив фильмами для показа в кинотеатрах.

Однако целый ряд участников рынка и профильных ассоциаций не поддерживают идею создания реестра, опасаясь, что такой механизм приведет к активизации пиратства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правообладатели,  реестр


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.