.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Расходы на строительство растут медленнее цен на жилье
.
02 ноября 2022 года 09:30

Расходы на строительство растут медленнее цен на жилье

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
2 ноября. FINMARKET.RU - В 2020-2022 годах застройщики жилья заработали более 1 трлн руб. за вычетом затрат на строительство, включая закупки стройматериалов, оплату подрядных работ, подсчитали в СМПРО (занимается аналитикой и консалтингом на рынке стройматериалов). В расчеты аналитики не включили затраты на покупку участков и создание инженерных сетей, обслуживание кредитов, издержки на маркетинг, а также девелоперскую прибыль, пишет "Коммерсант".

За последние 10 лет средняя цена жилья на первичном рынке в РФ выросла в среднем в 2,4 раза, а стоимость строительства - в 1,6 раза, утверждают в СМПРО. Там говорят, что существенный отрыв стоимости жилья от затрат на стройку начался в 2020 году, когда власти запустили программу льготной ипотеки.

Но эти оценки не учитывают целый ряд затрат, от инфраструктуры до земельных участков и рекламы. А начавшееся летом падение спроса и удорожание стройматериалов будет способствовать падению выручки девелоперов по итогам года.

Как считает член комитета по строительству "Деловой России" Евгений Протопопов, в этом году продажи жилья продолжат падать относительно пиков 2020-2021 гг. И динамика восстановления рынка будет сильно растянута во времени, в то время как себестоимость продолжит расти из-за санкций, роста цен на сырье и стройматериалы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.