.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За незаконную коллекторскую деятельность - до 10 дет лишения свободы
.
25 октября 2022 года 09:37

За незаконную коллекторскую деятельность - до 10 дет лишения свободы

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для коллекторов. Он предполагает превентивную защиту граждан от взыскателей, пишет "Коммерсант"

Угрозы и применение насилия будут квалифицироваться как общественно опасные действия и предполагать наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Как следует из пояснительной записки, причиной появления инициативы стал рост числа обращений граждан с жалобами на взыскателей. Так, в 2018-2020 годах ФССП приняла к рассмотрению 78,3 тыс. обращений, в том числе с жалобами на нарушение требований закона "О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." (230-ФЗ). В 2021 году число жалоб составило 32,7 тыс.

Основная часть обращений приходится на жалобы в адрес микрофинансовых организаций и компаний из госреестра, которые занимаются возвратом долгов, остальное - на банки и "иных лиц".

Участники рынка взыскания и юристы признают проблему, однако сомневаются, что новая инициатива поможет ее решить.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коллекторы,  наказание,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.