.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Девелоперы смогут отдавать часть жилья под соцнужды
.
24 октября 2022 года 10:35

Девелоперы смогут отдавать часть жилья под соцнужды

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Девелоперам хотят передавать земли под строительство жилья в обмен на определенную долю квартир под соцнужды. Такие законодательные изменения в механизм комплексного развития территорий (КРТ) подготовил "Дом.РФ", сообщили "Известиям" в госкорпорации.

Как сказал газете заместитель гендиректора "Дом.РФ" Денис Филиппов, планируется предусмотреть возможность передачи девелоперам федеральной земли по минимальной цене в долгосрочную аренду за долю квартир по результатам аукционов. Идею уже поддержали в Минстрое, госкорпорация рассчитывает на принятие поправок в ближайшее время, добавил он.

Пока речь идет о передаче таким образом именно федеральных земель, которые сейчас не застроены, уточнил Филиппов. Но, возможно, в будущем можно будет применять механизм и в рамках модернизации жилого фонда, сказал он.

"На аукционе будет торговаться не земля, а доля помещений - кто предложит большую, тот и выиграл. По окончании строительства инвестор передает часть квартир Единому институту развития, которые в дальнейшем могут быть использованы для решения социальных вопросов региона", - рассказал Филиппов.

Также он отметил, что в результате торгов девелоперы отдают от 1% до 20% от построенных квартир - все зависит от субъекта и стоимости земли там. Региональные власти смогут приобретать под соцнужды квадратные метры у "Дом.РФ" за стоимость, установленную Минстроем. Кроме того, переданное девелоперами жилье будет использоваться для создания арендных домов, добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  девелоперы,  жилье,  передача,  соцнужды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.