.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реформа по либерализации цен на тепло может затормозиться
.
20 октября 2022 года 09:30

Реформа по либерализации цен на тепло может затормозиться

 0  
DPA/TACC
DPA/TACC
20 октября. FINMARKET.RU - В РФ может затормозиться реформа по либерализации цен на тепло, запущенная в 2018 году. Правительство может ввести частичное регулирование цен на тепло в регионах, перешедших на рыночную модель тарифообразования ("альтернативная котельная"), рассказали "Коммерсанту" источники.

Рост цен для инвесторов, уже вложивших деньги в модернизацию инфраструктуры в регионе, предлагается искусственно затормозить: максимальная ежегодная индексация цены может составить 4% сверх прогнозной среднегодовой инфляции (6% в 2023 году, по оценкам Минэкономики).

Для новых инвесторов изменений не предусмотрено. Соответствующие поправки подготовило Минэнерго.

Как следует из документа, в частности, базовые стоимостные параметры увеличат до уровня 2019 года (сейчас в базе используется 2015 год).

Власти, по сути, внедряют тарифное регулирование в рыночный инструмент инвестирования и меняют правила игры, говорят несколько собеседников "Ъ", знакомых с ходом обсуждений. В итоге инвесторы будут достигать желаемого потолка цен дольше, чем ожидалось.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  тепло,  цены,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.