.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Строительной отрасти не хватает 3-5 млн человек
.
17 октября 2022 года 08:19

Строительной отрасти не хватает 3-5 млн человек

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - Сегодня в строительной отрасли работают 11 млн человек, требуется еще 3-5 млн, сообщили "Известиям" в Общественном совете при Минстрое. Там предлагают привлечь безработных - по информации общественников, на учете в органах занятости находится более 1,8 млн человек, которые уже долго время не могут найти себе место. Пока девелоперы их не рассматривают из-за отсутствия опыта.

Общественный совет при Минстрое разработает систему привлечения таких граждан на стройки и представит ее в министерство.

"В частности, необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов. А также создать на их основе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать на контрактной основе для разных проектов", - рассказала ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева.

Востребованные в строительстве низкоквалифицированные кадры (например, каменщики, укладчики) можно подготовить достаточно легко и быстро, отметил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Обучить же специалиста высокого уровня (электрогазосварщики, монтажники, монтажники, электрики и автоматики, бетонщики) сложнее и дольше.

С начала пандемии перед строительной отраслью остро встала проблема кадров, которую каждый из девелоперов пытается решить индивидуально, говорит управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. Например, привлекают отбывающих наказание граждан, рабочих не только из Средней Азии, но и Кубы, Африки или дальневосточных государств, рассказал он.

"Особенно остро стоит вопрос среди линейных инженерно-технических работников - мы видим серьезное вымывание мастеров, прорабов в возрастной категории до 35 лет", - рассказали в девелоперской группе "Интеко".

В компании также отметили, что всё больше растет потребность в исполнителях квалифицированных работ - инженерщиках, фасадчиках, специалистах по системам автоматики и управления зданиями. Как правило, мигранты не занимают эти позиции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  кадры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.