.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Международные сделки с криптовалютами могут начаться в 2023 году
.
13 сентября 2022 года 08:31

Международные сделки с криптовалютами могут начаться в 2023 году

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Международные сделки с криптовалютами могут запустить уже в следующем году, рассказал "Известиям" директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков.

Законопроект Минфина о легализации криптовалют был внесен в правительство еще в феврале. По словам Чебескова, в документе содержится пункт о трансграничных сделках с цифровыми активами. Там указано, что криптовалюта может быть признана имуществом, таким образом операции с ней станут бартерными. При этом Чебесков не исключил, что для международных расчетов в криптовалюте могут быть разработаны отдельные законопроекты.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в беседе с "Известиями" заверил, что готов выступить инициатором законодательных актов о международных расчетах в криптовалюте. По его словам, бизнес сам будет выбирать, в каком именно цифровом активе вести торговлю: биткоине, эфириуме или любом другом.

"Нужно дать возможность нашей инфраструктуре участвовать в этом процессе, создать ее и регулировать. Надо, чтобы вход на крипторынок был именно через нашу инфраструктуру под жестким контролем регулятора. У нас нет сейчас криптоинфраструктуры. Но те же СПБ биржа и Московская биржа технологически уже готовы", - сказал Аксаков.

Как рассказали изданию в Минэкономразвития, ведомство совместно с Минфином и Центробанком прорабатывает вопрос использования цифровых валют для трансграничных расчетов по внешнеторговым сделкам. В Минэкономразвития поддерживают такой подход, так как в перспективе это может помочь снизить санкционное давление в том числе на малые и средние предприятия, которые испытывают трудности при проведении платежей. При этом данный способ может быть только дополнительным, добавили в министерстве.

В пресс-службе ЦБ "Известиям" подтвердили, что вопрос трансграничных сделок с цифровыми активами прорабатывается. Однако там подчеркнули, что не идет речи о легализации криптовалюты как платежного средства на территории России, а также о легализации криптобирж и криптообменников внутри страны. "Известия" направили запрос в топ-50 крупнейших компаний в РФ об их готовности торговать за цифровые валюты.

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил газете, что вопрос налогообложения международных сделок с криптой обсуждается.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  криптовалюты,  сделки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.