.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коллекторов начали штрафовать за звонки друзьям должников
.
01 сентября 2022 года 11:19

Коллекторов начали штрафовать за звонки друзьям должников

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Судебные приставы начали наказывать коллекторов, микрофинансовые организации и банкиров за звонки близким должников. Тревожить посторонних людей, даже самых близких и родных должнику, взыскатели не имеют права. Как напоминает "Российская газета", в прошлом году был принят закон, усиливший защиту должников. Взыскатели - будь то банкиры или коллекторы - отныне могут общаться с семьями и знакомыми должников только с письменного согласия указанных лиц, то есть родных и знакомых должника.

"Фактически мы устанавливаем "презумпцию несогласия" граждан (кроме самих должников) на взаимодействие с коллекторами", - пояснила в свое время зампред Госдумы Ирина Яровая.

Судебные приставы активно применяют новые нормы. Недавно, например, судебные приставы оштрафовали на 70 тысяч рублей микрофинансовую организацию, которая стала давить и на должницу, и на ее знакомого.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коллекторы,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.