.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Госуслуги" помогут должникам защитить прожиточный минимум
.
24 августа 2022 года 10:13

"Госуслуги" помогут должникам защитить прожиточный минимум

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - Федеральная служба судебных приставов сообщила о том, что должники получили возможность подать заявление о сохранении прожиточного минимума с помощью портала госуслуг, пишет "Российская газета". Для этих целей можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале госуслуг.

Для подачи заявления необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой относится должник.

Если у должника есть иждивенцы, то можно попросить увеличить размер несгораемой суммы, обратившись в суд. Тот должен пойти навстречу. Принятое решение следует приложить к заявлению.

В этом году начали действовать нормы, защитившие у должников ежемесячный доход в размере прожиточного минимума.

По закону за долги может удерживаться до 50% зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, рисковали остаться без необходимых средств существования. Теперь у них появился неснижаемый порог. При этом сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, на основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.