.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ пытается оценить масштаб заблокированных активов
.
24 августа 2022 года 09:13

ЦБ пытается оценить масштаб заблокированных активов

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - Банк России попросил финансовые организации подготовить индивидуальные планы работы с активами, заблокированными в результате санкций. В соответствующем письме регулятор установил сроки ответа 22 августа. Информацию необходимо раскрыть как по головной организации, так и по значимым дочерним структурам. Получение письма подтвердили источники "Коммерсанту" в трех крупных финансовых организациях. Официально в банках и ЦБ на запросы "Ъ" не ответили.

Собеседники "Ъ" в двух банках из топ-10 сообщили, что в ответ на запрос ЦБ лишь перечислили замороженные активы, отметив случаи, где предпринимают какие-либо действия (менее половины активов).

По мнению собеседников газеты, регулятор пытается оценить масштаб замороженных активов. При этом они признают, что не смогли предложить какие-либо меры по "разморозке".

Общий объем средств, попавший под ограничения в дочерних финорганизациях российских банков, может исчисляться суммой до 300 млн евро в части брокерских счетов и нескольких миллиардов евро средств корпоративных клиентов, полагает независимый эксперт Андрей Бархота. Наиболее часто, по его словам, встречаются случаи санкционной блокировки средств клиентов дочерних брокерских или кредитных организаций в странах ЕС и на Кипре.

Как отметил Бархота, прецедентов с полным циклом возврата средств и нейтральным эффектом для финансового результата материнского банка пока нет. Он считает, что наиболее перспективная стратегия решения проблемы замороженных активов состоит в плотном взаимодействии с локальными финансовыми компаниями, не попавшими под санкции, с целью реализации акций дочерних организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  банки,  активы,  блокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.