.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Поставки недорогих смартфонов сократились
.
17 августа 2022 года 09:03

Поставки недорогих смартфонов сократились

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
17 августа. FINMARKET.RU - Поставки в Россию смартфонов стоимостью до 10 тыс. руб. в 1-м полугодии 2022 года снизились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 56%, до 2,7 млн штук, следует из отчета GS Group об импорте мобильных телефонов в РФ, пишет "Коммерсант". Поставки смартфонов среднего сегмента (10–30 тыс. руб.) сократились на 24%, до 5,5 млн штук. Импорт дорогих устройств снизился на 38%, до 1,6 млн штук. Всего за первые шесть месяцев было поставлено 9,9 млн смартфонов, что на 38% меньше, чем за первое полугодие 2021 года, говорится в отчете.

По оценке GS Group, телефоны нижнего ценового сегмента занимают в общих поставках 27% (годом ранее показатель составлял 38%), среднего сегмента — 56% (год назад 46%), а доля верхнего осталась на уровне 17%.

Аналитики GS Group полагают, что поставки дешевых смартфонов сократились по большей части из-за ухода с российского рынка Samsung — на южнокорейского поставщика приходилась треть сегмента. Сказалось и изменение политики китайских Xiaomi и Realme, которые почти вдвое сократили поставки недорогих моделей, отметили в компании.

Ритейлеры расходятся в оценке спроса на дешевые устройства: одни говорят, что их продажи сокращаются уже несколько лет, а другие, наоборот, видят позитивную динамику в преддверии нового учебного года. Технически характеристики дешевых смартфонов будут снижаться, поэтому спрос на них в ближайшей перспективе продолжит падать, считают аналитики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  смартфоны,  поставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.