.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вопрос с замороженными активами в ПИФах не решить без изменения закона
.
12 августа 2022 года 08:35

Вопрос с замороженными активами в ПИФах не решить без изменения закона

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
12 августа. FINMARKET.RU - Концепцию Банка России, которая должна решить проблему с заблокированными иностранными бумагами в паевых инвестфондах (ПИФ), не удастся воплотить в жизнь без изменений в законодательство, как это изначально намеревался делать регулятор, выяснили "Ведомости".

Как сказал источник газеты в крупной управляющей компании, НАУФОР совместно с ЦБ сейчас готовят поправки в законодательство об инвестфондах. Представитель ЦБ и президент НАУФОР Алексей Тимофеев подтвердили "Ведомостям", что законопроект разрабатывается. Полномочий совета директоров Центробанка оказалось недостаточно, чтобы принять решение о выделении ПИФов с заблокированными иностранными ценными бумагами в отдельные (ЗПИФы типа А. - "Ведомости"), говорит Тимофеев. По его словам, возникшее препятствие связано с гражданско-правовыми отношениями между управляющей компанией и пайщиками, которые могут быть изменены только законом.

Документ будет предусматривать выделение заблокированных иностранных активов из розничных ПИФов в специальные закрытые ПИФы - такую концепцию ранее предложил регулятор участникам рынка, сказал представитель ЦБ.

Создание ЗПИФ-А, по сути, является добавлением в рыночный оборот нового ПИФа, что должно быть закреплено в законе об инвестиционных фондах, объясняет юрист Forward Legal Олесь Груздев. Он полагает, что принятие нового закона вполне возможно в самые короткие сроки. Тимофеев ожидает, что законопроект будет принят в осеннюю сессию. По словам представителя ЦБ, сроки будут зависеть от скорости согласования с другими заинтересованными ведомствами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПИФы,  активы,  заморозка,  законодательство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.