.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Аграрии подняли вопрос о доступности минудобрений
.
11 августа 2022 года 09:48

Аграрии подняли вопрос о доступности минудобрений

 0  
Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС
11 августа. FINMARKET.RU - Между химическими компаниями и аграриями снова возникают разногласия по стоимости удобрений. В частности, уверяют источники "Коммерсанта", знакомые с ходом совещания с регионами в Минсельхозе 9 августа, замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что на фоне снижения стоимости сельскохозяйственной продукции падает и индекс доступности минудобрений, который, по прогнозам министерства, с августа опустится ниже единицы, что является основанием для пересмотра цен на химическую продукцию.

Такой вариант противоречит недавно обновленным в рамках рекомендаций ФАС торгово-сбытовым политикам производителей удобрений, которые рассчитывали индексировать цены на свою продукцию в три этапа на фоне активного роста мировых котировок (на треть за пять месяцев с начала года). Так, селитра могла подорожать на 10% с 1 сентября, а с 1 декабря — еще на 8,6%. Другие азотосодержащие удобрения уже поднялись в цене примерно на 5% с 1 июня, такой же рост планировался с 1 сентября, а с 1 декабря — еще на 8,4%. До этого момента химические компании сдерживали цены на свою продукцию с июля 2021 года по начало июня 2022 года.

В конце июля Дмитрий Патрушев в ходе "Всероссийского дня поля-2022" называл ценовую ситуацию с удобрениями в России стабильной. Один из источников “Коммерсанта” в отрасли уверяет, что речь идет не о снижении цен на удобрения, а о пересмотре параметров одного из этапов уже утвержденной индексации их стоимости.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  АПК,  удобрения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.