.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономисты улучшили макропрогнозы для экономик СНГ+
.
04 августа 2022 года 11:33

Экономисты улучшили макропрогнозы для экономик СНГ+

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
4 августа. FINMARKET.RU - Прогноз состояния экономики в странах СНГ+ продолжает улучшаться - теперь, по консенсусной оценке экономистов, опрошенных Focus Economics, спад в этом регионе в 2022 году может составить 7,2% вместо ожидавшихся месяц назад 8,3%. В целях анализа к региону СНГ+ относят не только страны, являющиеся членами Содружества, но и Украину, Грузию и Туркменистан, пишет "Коммерсант".

Рост цен в среднем по региону в этом году ускорится до 15,7% с 7,4% по итогам прошлого года. Прогноз инфляции улучшен - с 16,4%, ожидавшихся в июле, в следующем году инфляция, как ожидается, замедлится до 9,4%. Для сравнения: глобальный прогноз предполагает рост цен в этом году на 7,9%, в следующем - на 4,8%.

Для экономики РФ прогноз спада снижен с 9,3% до 8,1%. В следующем году, однако, ожидается более выраженное сокращение ВВП - на 2,5% вместо 2,1%. Рост инфляции в РФ в этом году может составить 16%, в следующем - 9% (месяц назад ожидались 17% и 9,7%).

Наибольший спад среди стран региона по-прежнему прогнозируется для украинской экономики, но и в этом случае оценка улучшена - с минус 36,3% до минус 34,6% (в 2023 г. - рост на 8,7% вместо 12%). В Белоруссии спад составит в этом году 6,3%, в следующем - 0,6% и будет самым резким за последние 27 лет. Экономике страны также грозят риски введения допсанкций. Сокращение ВВП ожидается также в Молдавии - на минус 0,4% с ростом на 2,6% в следующем году.

Остальные страны СНГ+ сохранят положительные темпы роста. Наименее выраженным сокращение показателя по сравнению с прошлым годом будет в Азербайджане, где ожидается рост на 4,6%, и в Казахстане - плюс 3,3%. Заметно улучшена оценка по Армении на этот год - с 1,9% до 3,7% (на следующий - понижена с 4% до 3,9%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    СНГ,  страны,  экономики,  прогнозы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.