.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне наращивают вложения в золото
.
04 августа 2022 года 09:40

Россияне наращивают вложения в золото

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
4 августа. FINMARKET.RU - Российские частные инвесторы наращивают вложения в золото, счет идет уже на десятки тонн. Как свидетельствуют данные опроса "Коммерсанта", крупнейшие банки с момента отмены налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже драгметаллов населению резко увеличили продажи золотых слитков.

Спрос на слитки возрос сразу после введения налоговых послаблений. Ранее при покупке золотого слитка в банке необходимо было платить 20-процентный НДС. При реализации слитка возврат уплаченного налога был невозможен. Эти затраты делали операции со слитками невыгодными для граждан. Помимо этого, в июне был отменен налог с прибыли при продаже золотых слитков (НДФЛ в размере 13%).

В банках отмечают, что спросом пользуются слитки всех размеров - от 1 г до 12,5 кг (400 унций). Причем значительная доля проданного золота пришлась на крупные слитки, от 1 кг.

Банки выкупают слитки в ограниченном количестве отделений, причем преимущественно свои слитки, а цена покупки на 15-25% ниже цены продажи. Кроме того, необходимо обеспечить идеальное состояние слитка в случае продажи. "Повреждение слитка, даже небольшая царапина, моментально радикально его обесценивает",- указывает главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  золото,  покупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.