.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ предлагают отменить налог при продаже единственного жилья
.
12 июля 2022 года 08:45

В РФ предлагают отменить налог при продаже единственного жилья

 0  
EPA/TACC
EPA/TACC
12 июля. FINMARKET.RU - В ЛДПР разработали законопроект о внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса. Инициатива предлагает освободить от налогообложения доходы физлиц при продаже комнаты, квартиры или жилого дома, если у человека нет в собственности другой недвижимости или хотя бы доли, пишут "Известия".

"При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового, и не превышает 50 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Норму планируют внести на отзыв в правительство на днях. Как заявил "Известиям" один из авторов проекта, депутат Андрей Свинцов, законопроект прежде всего направлен на облегчение жизни людей и улучшение их жилищных условий. Кроме того, изменения в законодательстве, по его мнению, помогут увеличить миграцию внутри страны.

В Госдуме в целом поддержали предложение смягчить налогообложение. Однако коммунисты считают, что от налога можно освободить и в случае, если новое жилье дешевле старого.

В экспертном сообществе идею поддержали. На фоне падения реальных доходов населения и стагнации на рынке недвижимости инициатива могла бы стать небольшим стимулом для увеличения потребительской активности.

Как отмечают эксперты, иногда собственники квартиры увеличивают ее стоимость на сумму налога, что делает покупку более затратной. Отмена налогообложения позволит избежать таких схем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  продажа,  налог,  отмена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.