.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития пересмотрит модель расчета железнодорожных тарифов
.
11 июля 2022 года 09:23

Минэкономразвития пересмотрит модель расчета железнодорожных тарифов

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития решило подождать с глобальной тарифной реформой в области грузовых железнодорожных перевозок. Работа над новым прейскурантом 10–01 (основной тарифный документ ОАО РЖД) фактически перезапускается, хотя срок ввода документа остается прежним — 1 января 2026 года. Минэкономразвития предложило пересмотреть и актуализировать прогнозы грузовой базы и модель расчета тарифов, которые были сделаны ранее, из-за внешнеполитической неопределенности, пишет "Коммерсант".

Теперь стоимостную базу тарифов предлагается подсчитать к июню 2023 года, а концепцию новой тарифной системы сформировать к июню 2024 года.

Первый замминистра экономики Илья Торосов подтвердил изданию, что "предлагается пересмотреть стоимостную базу тарифов на железнодорожные перевозки с учетом санкционного давления и в целом изменившихся условий в экономике". В ФАС “Коммерсанту” сообщили, что решение по новому тарифному прейскуранту, по мнению службы, должно приниматься с учетом изменения структуры грузовой базы и логистических цепочек поставок.

В ОАО РЖД давно говорят о том, что из-за ухода высокодоходных грузов на другие виды транспорта доля низкодоходных грузов растет, что ухудшает доходную базу монополии.

На данный момент наибольшая доля перевозок на сети — около 29% — приходится на уголь, груз третьего класса. Новая система должна отойти от классического подхода к классности и действовать по принципу индивидуализированного калькулятора, учитывая тип груза, направление и дальность перевозок, а также содержать еще ряд нововведений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  желдорога,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.