.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Страховой рынок может покинуть треть компаний
.
06 июля 2022 года 11:15

Страховой рынок может покинуть треть компаний

 0  
Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Серебряков/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - К 2025 году количество участников страхового рынка может сократиться на треть. По мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов, рынок в основном покинут небольшие компании.

Согласно оценке управляющего директора по страховым рейтингам агентства "Эксперт РА" Алексея Янина, в ближайшие 2-3 года уйдет 20-30 страховых компаний из нижней трети рейтинга, как универсальных, так и специализированных. Замдиректора группы рейтингов фининститутов АКРА Алла Борисова согласна, что за это время рынок покинут до 30 компаний. Гендиректор компании "Союз страховые брокеры" Олег Ханин ожидает, что к 2025 году на рынке останется около сотни страховщиков.

Сейчас в России работают 146 лицензированных страховщиков. С начала года ЦБ отозвал лицензию лишь у одной компании. В 2021 году рынок покинули 13 компаний.

Как считают эксперты, основными причинами ухода небольших страховщиков станут низкая рентабельность и невозможность выполнить регуляторные требования. Основными драйверами сокращения рынка они видят добровольные виды страхования - автокаско (сейчас 12% рынка), жизни (около 30%) и от несчастных случаев (около 15%).

Небольшие компании, как говорит Янин, не окупают свой капитал: по итогам 2021 года они собирали по нескольку десятков миллионов рублей премий, что недостаточно для покрытия расходов. Кроме того, к началу 2023 года, согласно требованию закона "Об организации страхового дела", классические страховщики должны увеличить капитал до 300 млн руб., страховщики жизни - до 450 млн руб.

В первую очередь, полагают сами страховщики, уход небольших страховщиков почувствуют корпоративные клиенты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страхование,  рынок,  компании,  сокращение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.