.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прирост индекса платы за ЖКУ стал максимальным с 2015 года
.
06 июля 2022 года 09:30

Прирост индекса платы за ЖКУ стал максимальным с 2015 года

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - В этом году средний взвешенный базовый индекс роста платы за коммунальные услуги впервые за 3 года увеличился, составив, по расчетам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), 4,55%. Это на 0,55% выше, чем годом ранее. В 44 из 85 регионов РФ индекс этого года превысил уровень 2021 г., в 30 сохранился на прежнем уровне и только в 11 субъектах - снизился. Таким образом, пишет "Коммерсант", прирост индекса платы оказался максимальным с 2015 года, когда начала действовать система, предполагающая закрепление базового индекса и допустимого роста тарифов на федеральном уровне с установлением окончательных индексов регионами для муниципалитетов.

Впрочем, отмечают в ИПЕМ, рост индексов продолжает сильно отставать от инфляции - с учетом ее прогнозных значений на уровне 17% по итогам года разрыв может достигнуть 12%. Это может стать худшим результатом с 2015 года.

В целом окончательные индексы платы за ЖКХ, которые устанавливаются регионами для муниципалитетов, были в диапазоне от 3% до 17%, то есть "не принимают чрезвычайно высоких значений", отмечают в ИПЕМ. При их формировании, говорится в исследовании, сохраняется практика превышения нормативных значений - порой даже сверх допустимых отклонений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  плата,  индекс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.