.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Население лишили льгот при техприсоединении к электросетям
.
04 июля 2022 года 09:00

Население лишили льгот при техприсоединении к электросетям

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
4 июля. FINMARKET.RU - Правительство отменило льготное технологическое присоединение (ТП) к электросетям для населения, пишет "Коммерсантъ"

В 2009 года плата удерживалась на уровне в 550 рублей за 15 кВт, теперь минимальная ставка - 3 тыс. рублей за 1 кВт, с 2024 года - 5 тыс. рублей. Для льготников будет применяться сниженный тариф в 1 тыс. рублей за 1 кВт, то есть для них стоимость вырастет в 27 раз. Правительство повысило цены также для малого и среднего бизнеса, обязав его оплачивать расходы на строительство новых сетей. В Минэнерго и в "Россетях" от этих мер ожидают снижения тарифов на передачу электроэнергии и роста надежности энергоснабжения. По мнению президента "Опоры России" Александра Калинина рост платы за техприсоединение окажет негативное влияние на бизнес. "Мы считаем, что процедура расчета цены непрозрачная: бизнес опасается, что сетевые компании будут необоснованно включать расходы на строительство сетевых объектов", - считает Калинин, чье мнение приводит "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  элсети,  подключение,  плата,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.