.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   По ситуации с жильем регионы РФ объединили в 7 кластеров
.
28 июня 2022 года 10:10

По ситуации с жильем регионы РФ объединили в 7 кластеров

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
28 июня. FINMARKET.RU - В России адаптация мер поддержки жилищного строительства в зависимости от ситуации в конкретном регионе предусмотрена в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Как отмечается в проекте стратегии, применение недифференцированных мер поддержки жилстроительства без учета фактической ситуации в регионах может привести к нарушению баланса спроса и предложения и снижению объемов строящегося жилья либо его доступности. Для получения наибольшего эффекта от использования бюджетных средств предлагается определить 7 основных региональных кластеров с примерно одинаковыми тенденциями спроса и предложения жилья, пишет "Российская газета". Такой подход позволит обеспечить последующее адресное применение системных мер поддержки жилстроительства, а также к 2030 году создать баланс спроса и предложения в большинстве регионов.

К примеру, Москва, Подмосковье и Калининградская области отнесены к динамичным рынкам с высокими темпами роста населения при больших объемах ввода жилья, не покрывающих спрос и приводящих к низкой доступности. К сбалансированным рынкам (приток населения, большие объемы ввода, высокая доступность жилья) отнесены Белгородская, Воронежская, Калужская, Ростовская области. А, например, к сложным рынкам (активное снижение численности населения и наиболее низкие объемы ввода жилья) - Дагестан, Камчатский и Хабаровский края.

Дифференциация мер поддержки жилищного строительства по семи основным региональным кластерам представляется обоснованным и давно назревшим подходом, отмечает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Разбивка регионов по кластерам выглядит вполне соответствующей сегодняшним тенденциям. Спорным, по мнению эксперта, может быть лишь отнесение к "сложным рынкам" Дагестана, так как за последнее десятилетие здесь отмечается прирост населения на 9%.

На сбалансированных рынках имеет смысл направить больше бюджетных средств на поддержку групп населения, которым недоступна покупка жилья (например, развивать сегмент некоммерческого и социального найма), отмечает Косарева. На несбалансированных, к которым, по сути, относятся все остальные кластеры, могут быть реализованы самые разные меры.

При этом, как считает эксперт, региональные кластеры не должны быть раз и навсегда зафиксированы, необходим постоянный мониторинг ситуации. А мониторинг и анализ должны проводиться на уровне городских агломераций, крупных городов, малых городов и сельских поселений, и меры по поддержке также должны быть дифференцированы в зависимости от ситуации на локальных рынках.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  жилье,  стратегия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.