.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ритейлеры просят ФНС о новых мерах поддержки
.
28 июня 2022 года 09:33

Ритейлеры просят ФНС о новых мерах поддержки

 0  
Стоян Васев/ТАСС
Стоян Васев/ТАСС
28 июня. FINMARKET.RU - Для сдерживания продуктовой инфляции, которая в апреле достигла 20% в годовом выражении, ритейлеры попросили Федеральную налоговую службу (ФНС) снизить НДС на социально значимые товары и ввести отсрочку на выплаты страховых взносов.

Просьба принять новый пакет мер поддержки торговой отрасли содержится в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к главе ФНС Даниилу Егорову, пишет "Коммерсант".

Среди предложений ассоциации:

  • снизить НДС на товары первой необходимости и бананы
  • на год продлить срок уплаты налогов для компаний, торгующих такой продукцией
  • упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров.

В АКОРТ со ссылкой на данные Минэкономразвития указывают, что по состоянию на 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении составила почти 20%. Сокращение торговой наценки на товары первой необходимости позволило бы снизить конечные цены на них на 10%, оценивают там. Сейчас НДС на социальные товары составляет 13%, но этого недостаточно, отмечают участники рынка.

В АКОРТ отмечают, что сдержать рост цен на продукты и базовые товары также можно за счет продления на год для ритейлеров сроков уплаты страховых взносов за июль-сентябрь и налога на прибыль организаций, на имущество, НДС и НДФЛ за апрель-сентябрь для тех, кто продает продукцию первой необходимости.

В АКОРТ отмечают, что сейчас из-за кризиса ритейлеры вынуждены для пополнения оборотных средств брать кредиты по высоким ставкам, что ведет к росту конечных цен на продукцию. Кроме того, из-за необходимости перестраивать логистические процессы и цепочки поставок .значительно возросла финансовая и операционная нагрузка на торговые сети.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ритейлеры,  поддержка,  просьба,  ФНС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.