.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На "яблочные" смартфоны не хватает запчастей
.
22 июня 2022 года 09:19

На "яблочные" смартфоны не хватает запчастей

 0  
alliance/ТАСС
alliance/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - В России не хватает запчастей для айфонов, заявили в опрошенных "Известиями" авторизованных сервисных центрах Apple. Это подтвердили и эксперты рынка. По словам представителей компаний, основная проблема - отсутствие экранов и аккумуляторов, за заменой которых клиенты обращаются чаще всего. Раньше такой ремонт мог быть завершен в день обращения. Теперь же, вероятно, придется ждать неделю, а иногда в проведении работ и вовсе отказывают, рассказали специалисты. Однако юристы подчеркнули, что покупатель в любом случае вправе требовать от продавца исполнения гарантийных обязательств.

Ряд российских ритейлеров уже начал продавать iPhone 13, завезенные по параллельному импорту. В службе технической поддержки Apple заявили "Известиям", что гарантия вендора на эти гаджеты не распространяется.

Зарубежные производители действительно могут отказаться принимать претензии к товарам, ввезенным в РФ без их разрешения, сказал член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев. А вот российских ритейлеров от обязанностей перед потребителями это не освобождает, подчеркнул эксперт.

"Поэтому проблема с отсутствием запчастей на ввезенные в рамках параллельного импорта товары — это проблема продавца, — сказал юрист. — Потребитель может требовать замену товара, соразмерного уменьшения покупной цены, возмещения расходов на исправление недостатков сторонним сервисом, а также на возврат уплаченной за товар суммы".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  смартфоны,  ремонт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.