.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правила для гаражных комплексов и парковок урегулируют
.
09 июня 2022 года 08:27

Правила для гаражных комплексов и парковок урегулируют

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
9 июня. FINMARKET.RU - Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий комплексное регулирование деятельности гаражных объединений, пишет "Российская газета".. Речь в том числе о подземных парковках и специальных парковочных комплексах. С инициативой выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По подсчетам авторов проекта, в настоящее время в стране насчитывается более 36 тысяч гаражных объединений. При этом, наряду с обычными гаражными кооперативами, состоящими из капитальных либо железных гаражей, появились и другие виды приютов для машин. Это и подземные парковки, и здания-парковки, в которых автомобилю отводится лишь кусок бетона. А есть еще парковки на земле - тоже машино-места, иногда прикрытые навесом. Деятельность многочисленных гаражных объединений остается неурегулированной, отмечают авторы инициативы.

"Из-за этого схема их управления непонятна, а с использованием общего имущества, принадлежащего членам гаражных объединений, возникают проблемы. Также порой владельцы не могут зарегистрировать в собственность уже построенные объекты, предназначенные для стоянки транспорта", - сказал "РГ" Павел Крашенинников.

Внесенный в Госдуму проект закона "О гаражных объединениях" предлагает сформировать общий подход к определению подобных объектов и государственной регистрации прав на него.

В частности, документом вводятся понятия "гаражный комплекс", "гараж" и "место хранения транспортного средства", а также закрепляются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество.

"Законопроект завершает комплексное регулирование гаражной сферы, снимает правовую неопределенность и позволит обеспечить защиту права собственности владельцев гаражей, а также возможность комфортного использования транспортных средств", - подчеркнул Крашенинников.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  гаражи,  законодательство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.