.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России намерены кардинально изменить систему капремонта домов
.
27 мая 2022 года 10:30

В России намерены кардинально изменить систему капремонта домов

 1  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - В России планируют изменить систему капремонта домов. Теперь может быть введено обязательное техобследование домов перед формированием графика работ. Как сказал "Известиям" первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, система капремонта многоквартирных домов принесла большую пользу, но в то же время показала, что нуждается в реформировании. Прежде всего это касается графиков поведения работ: зачастую они не привязаны к фактическому состоянию жилья, пояснил он.

Парламентарии намерены кардинально изменить систему капремонта. В частности, перед планированием работ делать обязательное техобследование домов. Такой законопроект был одобрен на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Его планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию, сказал член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

"Законодательная инициатива предполагает разделить во времени проведение оценки состояния дома и принятие решения о проведении конкретных работ", - уточнила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова, которая участвовала в обсуждении документа.

Мера поможет проводить работы в той очередности, в которой они необходимы исходя из технического состояния отдельно взятого объекта, отметил Якубовский.

Инициатива направлена на повышение эффективности региональных программ, сказала руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова. Это действительно правильное решение, но запоздалое, добавил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Однако, по его словам, реализация предложения может привести к росту размера взноса за капремонт на 5%, поскольку техническое обследование требует дополнительных средств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дома,  капремонт,  изменения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олши    27.05.2022
Пятиэтажка 57г. постройки, капремонт на 2036г. В год с дома ( по метражу жилой пл.) более 1 600 000 рублей. За 7 лет ( с 0.7 2015г) более 11 600 000 рублей. Осталось еще 14 лет проплатить и только с одного дома соберут 35 000 000 рублей. Хотите больше? За 14 лет нашего дома, скорее всего не будет. Это постройка барачного типа - бывшие коммуналки.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.