.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне стали платить наличкой после отключения Apple и Google Pay
.
26 мая 2022 года 08:40

Россияне стали платить наличкой после отключения Apple и Google Pay

 0  
Денис Абрамов/ТАСС
Денис Абрамов/ТАСС
26 мая. FINMARKET.RU - После отключения Apple Pay и Google Pay россияне не только используют пластиковые карты, но и активно платят наличными. Среди тех, кто пользовался этими сервисами, на кэш перешло 40% владельцев смартфонов на iOS, и 35% — на Android, пишут "Известия", ссылающиеся на исследование НАФИ. Рост доли наличных платежей изданию подтвердили в ОФД сервиса "Контур.Маркет". Россияне готовы тратить деньги, которые поспешно снимали со счетов в феврале, поясняют эксперты. Доля россиян (не только владельцев смартфонов), которые расплачиваются наличными, выросла после изменения социально-экономической ситуации на 5 пунктов, до 30%, и остается на этом уровне в марте и апреле, заявил эксперт Аналитического центра НАФИ Владимир Гриценко. Однако он не ожидает дальнейшего увеличения показателя.

В январе 2022 года доля платежей наличными в общем обороте розницы составляла 39%, тогда как в начале апреля этот показатель вырос до 42%, заявила "Известиям" аналитик фискальных данных "Контур.Маркета" Дарья Жигалина. По ее словам, эта тенденция несет риски: например, оплату наличными легче скрыть от надзорных органов, и часть предприятий может уйти в "серую зону". Выше всего доля операций с кэшем в секторе услуг (в автосервисах, салонах красоты), уточнили эксперты ресурса "Чек Индекс".

Вместе с тем в РФ работают над аналогами платежных сервисов: Mir Pay уже доступен клиентам 96 банков, а "СБПэй" — работающий в том числе на iPhone — станет обязательным летом, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова 25 мая.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  наличные,  расчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.