.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Иностранцам могут перекрыть доступ к разработке недр в России
.
26 мая 2022 года 08:15

Иностранцам могут перекрыть доступ к разработке недр в России

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
26 мая. FINMARKET.RU - Правительство намерено перекрыть доступ иностранных компаний к разработке недр в России, сообщают "Ведомости". Законопроект должен быть разработан до 15 июня 2022 года. Изменения позволят обезопасить новые проекты от выхода из них иностранных инвесторов, как это происходит сейчас из-за санкционного давления.

То, что такие поправки действительно прорабатываются, подтверждает федеральный чиновник и источник «Ведомостей», близкий к Минприроды. О поправках также знает председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин. По его словам, речь идет о внесении изменений в закон "О недрах". "Планируется принять эти изменения в текущую сессию. Данная мера напрямую связана с интересами российской экономики и наших граждан", – сказал он "Ведомостям".

По мнению эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгения Миронюка, которого цитирует газета, присутствие иностранных партнеров наиболее актуально в нефтедобыче. "В России остро стоит проблема истощения традиционных запасов нефти, при этом отрасль сталкивается с сокращением инвестиций из-за высокой налоговой нагрузки и необходимости рефинансировать долговые обязательства", - поясняет он. Регистрация иностранной компанией "дочки" в России не сыграет особой роли, она продолжит рассматриваться как иностранная, считает управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  недра,  доступ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.