.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ опроверг информацию о покупке валюты
.
23 мая 2022 года 10:43

ЦБ РФ опроверг информацию о покупке валюты

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
23 мая. FINMARKET.RU - Банк России опроверг информацию о покупке валюты через посредников у экспортеров для сдерживания курса рубля от резкого укрепления. "В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

О том, что ЦБ начал покупать валюту у экспортеров через других участников рынка, в понедельник написала газета "Ведомости" со ссылкой на источники. Суть механизма и как именно он влияет на валютный рынок, собеседники издания не раскрыли. Регулятор начал проводить эти операции во избежание резкого укрепления рубля, так как сопоставимого с продаваемой экспортной выручкой спроса на валюту на рынке не появилось, отмечал один из источников газеты.

Курс рубля после обвала в феврале стал резко укрепляться на фоне введения мер валютного контроля и обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Сейчас экспортеры, согласно указу президента РФ, должны в течение двух месяцев (ранее срок составлял всего три дня) продавать 80% валютной выручки.

ЦБ в конце апреля предложил снизить с 80% до 50% норматив обязательной продажи для сырьевых экспортеров, которые приносят основную валютную выручку. Пока это предложение не реализовано.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  валюта,  покупка,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.