.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Определение невзаимозаменяемого токена предлагают прописать в законодательстве
.
20 мая 2022 года 10:30

Определение невзаимозаменяемого токена предлагают прописать в законодательстве

 0  
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
20 мая. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы Антон Ткачев и Владислав Даванков (партия "Новые люди") внесли законопроект о регулировании интеллектуальной собственности в виде невзаимозаменяемого токена (non-fungible token, NFT). Он предполагает внесение изменений в ст. 1225 ч. 4 ГК РФ "Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", которые включат в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности "невзаимозаменяемые токены", пишет "Коммерсант".

NFT является криптографическим цифровым ключом, который не подлежит изменениям или обмену. В силу того, что NFT никак не урегулированы государством, рынок "сталкивается со спектром проблем", пишут авторы законопроекта в пояснительной записке: от мошенничества и нарушения исключительных прав правообладателей до взломов криптокошельков. В этой связи предлагается закрепить термин "невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе блокчейн" в ГК РФ. Это позволит защитить правообладателей NFT-токенов, считают депутаты. Ранее в Госдуме уже задумывались о регулировании рынка NFT, но в контексте закона "О приземлении" иностранных IT-компаний.

У NFT есть одно главное свойство - он не может одновременно принадлежать разным лицам, говорит зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. И это не делает его интеллектуальной собственностью, считает эксперт: "Если говорить о тексте законопроекта, то его авторы даже не указали, к какому из видов результатов интеллектуальной деятельности они предлагают отнести NFT, что не позволяет понять, как именно они собираются его защищать".

Эксперты и участники рынка подчеркивают, что NFT начинают использоваться в разных сферах - от игр до идентификации - и текущие формулировки законопроекта могут ограничить развитие рынка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  NFT,  определение,  законодательство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.