.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Алханов ушел, Кадыров остался
.

16 февраля 2007 года 09:32

Алханов ушел, Кадыров остался

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Президента Чеченской Республики». Согласно указу, принята отставка президента Чеченской Республики Алу Алханова по собственному желанию.

Председатель правительства республики Рамзан Кадыров назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента Чеченской Республики.

А ведь еще в начале недели Алу Алханов официально опроверг слухи о своей скорой отставке. Как подчеркивалось в официальном заявлении, "слухи и домыслы о грядущих кадровых перестановках во властных структурах, о всевозможных конфликтах внутри аппарата президента и правительства, подогреваемые безответственными религиозными высказываниями некоторых духовных лиц", не способствуют консолидации общества. В опубликованном заявлении Алу Алханов обращается внимание на то, что "тоталитарные методы правления всегда противоречили не только самой истине, но и духовному менталитету нашего народа. Поэтому возведение в культ личности и идеализация одного человека ничего хорошего республике и ее обществу не принесет". Видимо, очередной "наезд" не остался незамеченным.

Напомним, что Алу Алханов в 1992-1997 годах работал заместителем начальника, затем начальником Грозненского ЛУВД Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте. В первую чеченскую воевал против Джохара Дудаева. В 1996 году руководил обороной железнодорожного вокзала при штурме Грозного боевиками. До 2000 года служил начальником ЛОВД станции Шахтная в Ростовской области. Потом до 2003 года снова начальник Грозненского ЛУВД. С этого поста назначен министром внутренних дел Чечни. Генерал-майор милиции (2003 год), кавалер ордена Мужества, награжден медалью за отличие в охране общественного порядка.

Алу Алханов стал президентом Чеченской республики в 2004 году. Алханов набрал более 70 проц. голосов и получил поддержку 321,271 тыс. избирателей. В предвыборных планах Алу Алханова были создание свободной экономической зоны в Чечне, создание за пять лет более 150 тыс. новых рабочих мест за счет ввода в действие новых промышленных объектов и решение через 3-4 года проблемы жилья в республике.

Впрочем, и для Алханова нашлось место. Вчера Владимир Путин встретился с ним. Президент России сообщил, что рассмотрел обращение Алу Алханова с просьбой перевести его на другую работу и подписал указ о назначении А.Алханова заместителем министра юстиции России.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.