.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Госдуме предлагают отказаться от Парижского соглашения
.
19 мая 2022 года 08:21

В Госдуме предлагают отказаться от Парижского соглашения

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
19 мая. FINMARKET.RU - В Госдуме предложили прекратить участие России в Парижском соглашении по климату и Киотском протоколе. Об этом сказано в отчете по итогам заседания комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды от 16 мая, пишут "Известия". После окончательного согласования в парламенте инициатива может быть направлена на рассмотрение в правительство, уточнил зампредседателя комитета Георгий Арапов.

Депутат пояснил: в условиях санкций отечественную промышленность целесообразно освободить от потерявших актуальность международных обязательств.

"Еще при принятии Парижского соглашения и Киотского протокола было много разногласий по поводу их целесообразности. Против выступала промышленность, многие политические фигуры и партии, но Россия присоединилась к соглашениям", - отметил Арапов. Теперь же, по мнению депутата, просто неясно, что дает РФ Парижское соглашение, так как экологией страны можно заниматься и без международных договоров.

"Парижское соглашение не повлияло ни на отстаивание экологических инициатив, ни на разработку изменений в законодательство, а в условиях антироссийских санкций непонятна целесообразность участия в нем", - заключил парламентарий.

Согласно Парижскому соглашению, подписанному 12 декабря 2015 года (со стороны РФ - 22 апреля 2016 года), уровень выбросов парниковых газов в РФ к 2030 году должен составить не более 70% от показателей 1990-го. Россия уже достигла уровня в 52%, следует из данных за 2018-й (последние доступные сведения). Цель соглашения - удержать рост глобальной средней температуры "намного ниже" 2 градусов по Цельсию и "приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1,5 градуса.

По оценке экспертов, экономия от отказа участия в Парижском соглашении может составить до $3 млрд в год. Но в Минэкономразвития выступают против таких решений. Сдерживание глобального потепления - общемировая цель вне зависимости от политической конъюнктуры, сказал "Известиям" замглавы ведомства Илья Торосов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Госдума,  экология

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.