.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За квартал рост числа пойманных коррупционеров составил 20%
.
05 мая 2022 года 10:20

За квартал рост числа пойманных коррупционеров составил 20%

 0  
Сергей Карпов/ТАСС
Сергей Карпов/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - В 1-м квартале 2022 года в России выявили 2084 случая получения взятки. Это на 20% больше прошлогодних показателей за соответствующий период, следует из данных Генпрокуратуры России, пишут "Известия". Число выявленных взяток растет уже несколько лет: с 2017 по 2021 гг. число уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки) увеличилось с 3188 до 5020 - то есть на 57,5%, а по ст. 291 (дача взятки) - с 2272 до 4499.

Динамика связана с улучшением работы сотрудников правоохранительных органов, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В дальнейшем количество фиксируемых преступлений будет только увеличиваться, отметил он.

По словам Кабанова, наибольшую сложность вызывает раскрытие взяток в особо крупном размере, поскольку в таких преступлениях часто бывают замешаны высокопоставленные лица. Мелкое взяточничество более распространено и раскрывается легче.

Как ранее сообщали в Генпрокуратуре, размер взятки не превышает 10 тыс. рублей в каждом третьем случае.

Борьба с коррупционерами стала как никогда актуальной, поскольку в период санкций взятничество может нанести сильный удар по внутренней стабильности, отмечают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Генпрокуратура,  коррупционеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.