.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции создали в России проблему с пуговицами
.
21 апреля 2022 года 10:46

Санкции создали в России проблему с пуговицами

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - Санкции, введенные против России после начала военной операции на Украине, ударили не только по сильно зависящим от импорта производствам, но и по тем, уровень локализации которых высок, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Из-за санкций российские потребители и производители теряют доступ к рынкам импорта и экспорта готовой продукции, компонент. И проблемы могут возникать даже когда производство с высокой степенью локализации, когда произошло уже достаточно высокое импортозамещение. Например, если нарушились поставки каких-то компонентов, частей, доля которых в конечном продукте может быть небольшая ", - сказала она, выступая в Госдуме в четверг.

В качестве примера Набиуллина привела швейные производства, которые столкнулись с трудностями с приобретением фурнитуры. "Основные поставщики были из Европейского союза. А что это? Например, пуговицы. Их много где делают, но, как предприятия нам говорят, по их оценкам, поиск новых партнеров, логистики может занимать несколько месяцев", - сказала председатель ЦБ.

"То же самое, например, с бумажной промышленностью. Древесина у нас вся российская, но отбеливающие химикаты были импортными. Сейчас производители переключаются на альтернативных поставщиков, занимаются разработкой собственных химикатов, но тоже нужно время. В пищевой промышленности - сырье отечественное, а привычной иностранной упаковке нужно срочно искать замену. И все это занимает время", - констатировала Набиуллина.

Экспортерам тоже приходится искать новую логистику: для российских кораблей закрыты многие порты, есть ограничения на работу российских перевозчиков в ЕС, отметила она. "Здесь проблема может упираться и в неразвитость инфраструктуры в новых направлениях для того, чтобы резко увеличить объемы. Инфраструктуру создавать нужно, и это нам под силу, но и это тоже потребует времени. Трудности проявляются во всех секторах, у больших и малых компаний", - заключила она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  производства,  проблемы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.