.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития предложило новые меры в план первоочередных действий развития экономики
.
20 апреля 2022 года 08:29

Минэкономразвития предложило новые меры в план первоочередных действий развития экономики

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития направило в правительство предложения по сохранению потенциала фондов целевого капитала как инструмента получения дохода для некоммерческой сферы. Об этом сообщила "Ведомостям" заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития России Елена Иваницкая на форуме "Эндаументы 2022", отметив, что предложенные меры в случае их одобрения в правительстве должны войти в очередной пакет первоочередных действий правительства по обеспечению развития российской экономики.

Как пояснили "Ведомостям" в ведомстве, предлагается объявление моратория на обязательное расформирование целевого капитала фондов, увеличение предельного размера денежных средств, которые могут быть использованы специализированным фондом управления целевым капиталом на административно-управленческие расходы. Также предлагается ввести временный запрет на обязательное использование не менее чем 25% дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.

Сегодня целевой капитал подлежит расформированию, если стоимость чистых активов снизилась за три года более чем на 30% либо за один год более чем на 50%. Отсутствие же доходов от инвестирования и снижение объемов пожертвований провоцируют рост расходов административно-управленческого характера. "Установленный законом размер процента от суммы пожертвования и от дохода от целевого капитала в нынешних условиях становится незначительным и не покрывает реальных затрат специализированного фонда на административно-управленческие расходы", - уточнили в ведомстве. Кроме того, размер использованного дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, должен быть не менее 25% такого дохода за три года подряд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минэкономразвития,  меры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.