.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума не будет спешить с принятием закона о внешнем управлении
.
15 апреля 2022 года 08:25

Госдума не будет спешить с принятием закона о внешнем управлении

 0  
Марат Абулхатин/ТАСС
Марат Абулхатин/ТАСС
15 апреля. FINMARKET.RU - Внесенный 12 апреля в Госдуму законопроект о внешнем управлении компаниями с иностранным участием, которые объявили об уходе с российского рынка, может быть рассмотрен в первом чтении не раньше мая. Об этом сказал "Ведомостям" собеседник в Госдуме и подтвердил источник, близкий к администрации президента. Саму инициативу, разработанную Минэкономразвития, на правительственной комиссии утвердили более месяца назад.

Инициатива описывает критерии для введения внешнего управления (к примеру, 25% работающей в России компании должны находиться под контролем лица из недружественного государства и иметь "существенное значение" для российской экономики); процедуру введения (решение будет инициировать межведомственная комиссия при Минэкономразвития); способы работы внешней администрации (в том числе передача российской структуре в доверительное управление пакета акций иностранцев) и т. д. В вопросе скорости принятия этой инициативы теперь "мяч на стороне Охотного Ряда", заявил один из собеседников "Ведомостей", близких к правительству.

Работа с законопроектом будет вестись в обычном порядке, подчеркивает близкий к Госдуме источник. По словам первого зампреда фракции "Единая Россия" Дмитрия Вяткина, запущена стандартная процедура рассмотрения законопроекта. Он отметил, что законопроект "достаточно объемный", но нет никакой сложности с тем, чтобы "спокойно принять его в весеннюю сессию".

Как говорит еще один близкий к правительству источник "Ведомостей", форсировать инициативу "никто не собирается", но она представляет собой "сигнал иностранным партнерам".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.