.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Маткапитал разрешат обналичивать не только малоимущим
.
07 апреля 2022 года 11:07

Маткапитал разрешат обналичивать не только малоимущим

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
7 апреля. FINMARKET.RU - В России хотят позволить выдавать до 5% материнского капитала из его остатков наличными всем семьям, имеющим на него право, назависимо от их дохода. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, рассказала "Известиям" один из его разработчиков, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Согласно пояснительной записке к проекту, "средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд". Их перечень предлагается утвердить правительству, сказано в документе. В нем же отмечено, что компенсация будет выплачиваться только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. Предполагается выдавать деньги однократно, уточнила Буцкая.

По ее словам, зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. "Важно, чтобы у людей была возможность получить всё, что им положено по закону", - сказала Буцкая.

Инициативу по возможности частичной выплаты маткапитала наличными необходимо поддержать, считает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. "Для этого, например, можно предусмотреть возможность использования средств при покупке строительных материалов для ремонта жилья, которое приобретается по программе", - сказал он.

Законопроект в Минтруд пока не поступал, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  маткапитал,  обналичка,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.