.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переработчики рыбы просят ограничить экспорт водных биоресурсов
.
01 апреля 2022 года 09:17

Переработчики рыбы просят ограничить экспорт водных биоресурсов

 0  
Александр Петров/ТАСС
Александр Петров/ТАСС
1 апреля. FINMARKET.RU - Рыбный союз (объединяет переработчиков, в том числе ГК "Агама", "Меридиан", "Русское море") предлагает правительству ограничить экспорт рыбы для обеспечения внутреннего потребления на уровне 2021 года. Об этом говорится в материалах союза, подготовленных к намеченному на 1 апреля совещанию у вице-премьера Виктории Абрамченко, с которыми ознакомился "Коммерсант".

Председатель Рыбного союза Александр Панин говорит, что речь идет прежде всего о наиболее востребованных и доступных видах: сельди, скумбрии, минтае, горбуше, треске. По его словам, конкретный механизм контроля - квоты или пошлины - должен выбрать регулятор. Основная задача - не допустить снижения предложения рыбы на внутреннем рынке и, как следствие, резкого роста цен, отмечает Панин.

Рыбный союз оценивает объем потребления рыбы в РФ в 2021 году в 2,9 млн тонн при вылове 5 млн тонн.

Управляющий ГК "Доброфлот" Александр Ефремов отмечает, что вопрос с поставками сырья для переработчиков можно попробовать решить, обязав рыбопромышленников продавать на внутренний рынок не менее 20-30% от улова. Но неизбежно сложится ситуация, когда поставленная таким образом рыба будет перепродаваться на экспорт при благоприятной конъюнктуре, указывает он.

Тем временем рыбопромышленники уверены, что ограничения экспорта не повлияют на стоимость рыбы для потребителей, но навредят отрасли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рыба,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.