.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интерес к банковским вкладам вырос более чем в 3 раза
.
17 марта 2022 года 10:05

Интерес к банковским вкладам вырос более чем в 3 раза

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - С 24 февраля по 14 марта интерес россиян к вкладам вырос в 3,3 раза, рассказали "Известиям" в финансовом маркетплейсе "Сравни". Причиной стало резкое повышение ключевой ставки ЦБ на 10,5 п.п., вслед за которым максимальная доходность по депозитам взлетела с 11% до 23%.

При этом наибольший интерес пользователей платформы отмечен к вкладам в евро, где показатели месяц к месяцу увеличились на 326%. На долларовые продукты рост составил 250%, рублевые - 153%.

Как отметил гендиректор "Сравни" Сергей Леонидов, сейчас одним из способов сохранения сбережений стали вклады, в том числе в зарубежных валютах.

Повышенный спрос на депозиты "Известиям" подтвердили в крупных финансовых организациях.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Михаила Доронкина, сейчас поддержать динамику вкладов может ожидаемое снижение потребительской активности и повышение склонности населения сберегать на фоне роста инфляции. Первые недели взрывного потребительского спроса в марте в ближайшее время могут смениться его падением и переходом россиян к экономии, сказал эксперт. При этом часть граждан будут стремиться хотя бы частично компенсировать растущую инфляцию за счет высоких ставок по депозитам, резюмировал он.

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова не исключает, что в перспективе размер ставок будет зависеть от состояния экономики и дальнейшей политики ЦБ. "В среднем уровень доходности к концу этого квартала будет находиться на текущих значениях, но нельзя исключать и их коррекции в сторону понижения на 1-3% у ряда банков на фоне избытка привлеченных средств", - подытожила аналитик.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  вклады,  интерес,  рост

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.