.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Некоторые производители сахара начали переходить на цены в долларах
.
17 марта 2022 года 08:21

Некоторые производители сахара начали переходить на цены в долларах

 1  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Некоторые сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. Об этом сказано в письме ассоциации "Русбренд" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) от 16 марта, с которым ознакомились "Известия". Организация попросила ведомство оценить ситуацию и принять меры. В "Русбренд" входят в том числе международные компании вроде Nestle, Unilever, Danone, которые производят продукты в России.

В письме также сказано, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если пищевики не пересмотрят условия в течение максимум двух суток. Также производители пожаловались, что стоимость сахара выросла на 60-70% без пояснений и переговоров.

"Сахар активно используется при производстве различных продуктов питания, поэтому существенное увеличение его стоимости скажется на значительном числе предприятий, - отмечено в письме "Русбренда". - Выбор альтернативных поставщиков существенно ограничен из-за высокого уровня экономической концентрации рынка сахара в РФ".

Минсельхоз не располагает информацией об использовании цен в долларах, сказали изданию в ведомстве. Сейчас все российские производители сахара продолжают его отгружать в штатном режиме, заявили в министерстве.

Юристы уточнили, что устанавливать цены можно в любых единицах, даже условных, но на это должны согласиться обе стороны договора.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" "Известиям" сообщили, что предприятия отрасли столкнулись с высокими темпами роста цен на сахар для промышленных потребителей в феврале-марте 2022 года. Кроме того, ряду компаний производители сахара отказали в отгрузке по действующим договорам, а с другими разорвали контракты расторгли в одностороннем порядке, рассказали в организации.

Ситуация обостряется тем, что отпускные цены на сахар растут последние два года, добавил представитель "Асконда". По его словам, с января 2020 года по январь 2022 года стоимость продукта увеличилась в 2,5 раза: с 20,4 рубля за кг до 52.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сахар,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    24.03.2022
На внутреннем рынке существует ТОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА! А этими "умниками" пусть займётся прокуратура и ОБЭП! В России существует только российское законодательство, кого не устраивает - добро пожаловать на Запад выносить ночные горшки за их собачками!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.