.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Союз потребителей против ограничения цен на продукты и товары
.
16 марта 2022 года 08:12

Союз потребителей против ограничения цен на продукты и товары

 1  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - Союз потребителей России попросил премьера Михаила Мишустина не поддерживать идеи государственного ограничения розничных цен на товары массового спроса, несмотря на их рост, сообщил вчера журналистам председатель союза Петр Шелищ.

"Если в прошлом году мы ужасались процентам, хотя инфляция не превысила 10%, по крайней мере официальный уровень был 8,4%, то сейчас мы видим просто недельную инфляцию на таком уровне, как было за прошлый год. И это все еще только начало. И тем не менее мы призываем правительство - и направили несколько дней назад председателю правительства письмо - не поддерживать инициативы по законодательному ограничению розничных цен на основные продукты питания и иные товары массового спроса", - сказал Шелищ.

Союз полагает, что неизбежным следствием реализации подобных инициатив станет обязание предприятий поставлять по невыгодным ценам фиксированный ассортимент, фиксированные объемы готовой продукции, а значит, и сырья, и материалов для нее.

"И все это завершится массовой безработицей, неизбежной национализацией части разорившихся предприятий, архаизацией народного хозяйства и восстановлением заведомо неэффективной - по всему нашему историческому опыту - системой госуправления экономикой с ее госпланом, госснабом и госкомценом", - добавил Шелищ.

При этом Союз потребителей призывает к бюджетному субсидированию семей с детьми с низким доходом на приобретение отечественных продуктов питания по социальным продовольственным картам.

Шелищ также отметил, что следствием санкций станет сокращение ассортимента товаров массового спроса в России, подорожание оставшихся и активизация продаж на вторичном рынке.

"Чего-то не будет, мы знаем, что автомобили сейчас просто стали серьезным дефицитом, значит, активизируется вторичный рынок, а смартфоны подорожали, я видел, на 30-80%. Опять-таки будет более активным вторичный рынок. Я совсем не исключаю, что в помещении ушедшей Ikea появится вещевой рынок, где люди будут в комфортных условиях продавать свои личные вещи. Пока к этому движемся", - сказал Шелищ.

Союз потребителей РФ запросил у наиболее крупных компаний, заявивших об уходе с рынка или приостановке деятельности в России, разъяснения относительно исполнения обязательств перед клиентами.

Ранее многие ритейлеры и сервисы объявили о приостановке работы на российской территории, среди них - Intel, онлайн-сервис компьютерных игр и программ Steam, Apple, британский маркетплейс ASOS, сеть Ikea и многие другие.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  цены,  продукты,  предложение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    16.03.2022
Первый раз слышу о "союзе потребителей". Очень интересная организация которая изначально ратует за повышение цен ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?! Судя по его сказкам о прошлом годе ОН вообще не в курсе что происходит в этой стране для рядовых потребителей! А организация больше похожа на Защиту прав сетевиков и ЦБ по сокращению населения РФ!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.