.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство поддержит импортеров продовольствия
.
02 марта 2022 года 09:45

Государство поддержит импортеров продовольствия

 0  
YAY\TASS
YAY\TASS
2 марта. FINMARKET.RU - Минфин прорабатывает вопрос оказания поддержки предприятиям рынка АПК, в том числе импортерам продовольствия, в части привлечения оборотных средств на льготных условиях, пишут "Ведомости".

Ранее многие импортеры овощей, фруктов, мяса и других продуктов питания сообщали о задержках и отмене поставок из-за ситуации на Украине. Их контрагенты, опасаясь, что из-за санкций с ними не смогут расплатиться за товар, начали требовать 100%-ную предоплату заказов. А с 28 февраля выполнить это условие стало еще сложнее, так как Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20%.

С финансовыми проблемами столкнутся все импортеры, предупреждает генеральный директор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров, мнение которого приводит газета. По его словам, из-за высокой неопределенности многие из них привлекать средства по таким условиям не будут. "В случае геополитической эскалации отгрузки импортной продукции могут быть остановлены, что приведет к дисбалансу на товарном рынке", - отмечает Бурмистров. И даже в случае улучшения ситуации на Украине и возобновления отгрузок цены в рублях вырастут из ослабления национальной валюты и перехода на полную предоплату, предупреждает он. Бурмистров рассчитывает на то, что государственные меры поддержки будут довольно широкими и коснутся всех игроков продовольственного рынка. Предусмотренный правительством 1 млрд рублей на гранты разработчикам технологий в агропромышленном комплексе (в сфере животноводства, виноградарства), вероятнее всего, лишь первый этап данных мер, говорит эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  продовольствие,  импортеры,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.