.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки ужесточили выдачу кредитов
.
25 февраля 2022 года 10:30

Банки ужесточили выдачу кредитов

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
25 февраля. FINMARKET.RU - Российские банкиры решили пересмотреть риск-политику в отношении клиентов и повысить ставки по определенным продуктам, чтобы люди не влезали в кредиты в условиях паники.

О том, что банки стали пересматривать риск-подходы, а также и ценовую политику по продуктам, рассказали источники "Коммерсанта" в банках и их контрагентах. Дело дошло и до обеспеченных кредитов - авто и ипотеки. По их словам, ряд крупных банков решил повысить ставки. А некоторые кредитные организации приостановили выдачу.

Один из собеседников "Ъ" в крупном ипотечном банке указывает, что решение повысить ипотечные ставки принято многими крупнейшими банками, диапазон в среднем по базовым ставкам в 13-14,5%. Впрочем, сами банки все отрицают.

Как указывают двое собеседников "Ъ", банки делают "заградительные ставки", чтобы клиенты не совершали спонтанных покупок из-за паники в ожидании роста цен. Кроме того, подчеркивает один из банкиров, пока банки не поняли, какие отрасли преимущественно пострадали.

При этом банки не только повышают ставки, но и ужесточают риск-политику. Ряд организаций сделал это еще в начале недели, утверждает собеседник "Ъ". По его словам, ужесточение риск-политики означает, что одобряться кредиты будут на меньший, чем раньше, лимит. По данным "Ъ", изменения коснулись и автокредитов.

По оценке старшего директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина, в данном случае действия банков скорее являются отражением того, что риски в банковском секторе растут в связи с последними событиями и ростом неопределенности: "Скорее всего, высокие тарифы ставятся не с целью остановить рост портфеля, но таким образом банки берут премию за риск".

Однако эксперты считают это временным явлением.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  кредиты,  риск-политика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.